Программа GREEN Graduate - Материалы, вдохновленные природой, энергетика и устойчивые технологии (MINEST)
Pau, Франция
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
1 up to 2 Years
ЯЗЫКИ
Английский
ТЕМП
На постоянной основе
КРАЙНИЙ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК
30 Mar 2025
САМАЯ РАННЯЯ ДАТА НАЧАЛА
Sep 2025
ПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ
EUR 3 879 / per year *
ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ
В кампусе
* для студентов из других стран: 3770 евро в год. В 2022-2023 учебном году UPPA автоматически обеспечит частичное снижение этих сборов для граждан стран, не входящих в ЕС; в результате они будут платить те же вступительные взносы, что и граждане Европы.
Введение
Класс 2022 года спонсировался компанией L'Oreal.
Целью этой степени магистра является предоставление образовательной базы, соединяющей лабораторную среду и живой мир, а также реагирование на экологические и устойчивые проблемы перехода. Стратегии имитации, разработанные Природой, представляют собой бесконечные научные и технологические проблемы. Эти проблемы будут решаться с помощью биоинспирации и биомимикрии, принимая во внимание экологическое сознание и этику.
Мы предлагаем нашим студентам уникальную возможность исследовать живые системы и вдохновляться ими для разработки новых материалов. Наш биомиметический подход фокусируется на междисциплинарных курсах, которые заставят студентов пересмотреть то, как они разрабатывают синтез, рецептуру и обработку материалов завтрашнего дня, необходимых промышленным партнерам для построения нашего общества будущего.
Как на первом, так и на втором году обучения в магистратуре студенты будут учиться черпать вдохновение в природе с помощью биомиметического подхода. Этот междисциплинарный подход, который использует как фундаментальную науку, так и материаловедение, основан на наблюдении и понимании живых организмов в их экосистемах. Чтобы добиться успеха в этом курсе, студентам придется усвоить абстрактные концепции для разработки биологических моделей, адаптированных к научным и технологическим разработкам.
Программа обучения, включающая лекции, практические работы под наблюдением и практические работы, а также тематические исследования, в первую очередь сосредоточена на стратегиях обучения, ориентированных на студентов, включая обучение на основе проектов. Преподавание полностью на английском языке осуществляется преподавателями университетов и исследователями, а также представителями социально-профессиональной сферы. Практические работы и тематические исследования проходят в лабораториях Многопрофильного научно-исследовательского института окружающей среды и материалов (ИПРЕМ ЦНРС UMR 5254) с использованием высокопроизводительного и современного оборудования. Лекции запланированы в начале учебного курса для гармонизации базовых знаний студентов разного образования (биология, физика и химия). С помощью этого подхода мы хотим развивать у учащихся мягкие навыки, чтобы поощрять самостоятельность и стимулировать любопытство, креативность и эмоциональный интеллект. Основная цель — обучить будущих молодых исследователей специальным ноу-хау в области совместного мышления и способности реализовывать исследовательские проекты, основанные на биологии.
Активы
- Стипендии
- Обучение на английском языке
- Более трети ECTS приобретено в результате исследований
- Интеграция исследовательских лабораторий прямо с 1-го семестра М1
- Студенто-ориентированное обучение
- Мультидисциплинарность (химия, физика и биология)
- Аспирантура со степенью доктора философии. диссертация - если критерии качества признаны
- Наставничество и индивидуальные программы: у каждого студента будет наставник, вместе с которым он/она составит свою учебную программу, соответствующую его/ее стремлениям и исследовательским интересам. Преподаватель также поможет студенту определить серию очных или электронных курсов обучения (до 20 или 25% для STEE GP), которые он/она сможет легко пройти.
Прием
Учебный план
Учебная программа, включающая лекции, контрольные и практические работы, а также изучение конкретных случаев, в основном ориентирована на стратегии обучения, основанные на студентах, включая проектное обучение. Преподавание ведется полностью на английском языке преподавателями и научными сотрудниками университета, а также представителями социально-профессиональных кругов. Практические работы и тематические исследования проводятся в лабораториях Многопрофильного научно-исследовательского института окружающей среды и материалов (IPREM CNRS UMR 5254) с использованием высокопроизводительного и самого современного оборудования. Лекции запланированы в начале учебного курса для согласования базовых знаний студентов, имеющих различное образование (биология, физика и химия). Используя этот подход, мы хотим развить "мягкие" навыки ученика, чтобы поощрять самостоятельность и стимулировать любознательность, творчество и эмоциональный интеллект. Основной целью является подготовка будущих молодых исследователей, обладающих особыми навыками совместного мышления и способных вести исследовательские проекты, основанные на биоинспирации.
Цели
- Подготовить студентов на продвинутом специализированном уровне к решению нынешних и будущих задач путем принятия философии биомимикрии
- Получить базовые и необходимые знания по физике, химии и биологии
- Пробудить любопытство и вызвать уважение к живым системам
- Развивать экологическую осведомленность
- Развивать навыки совместной и открытой работы
- Придерживаться принципов живого мира в своем научном подходе
- Применять биомиметический подход к материалам от концепции до разработки
- Развивать навыки инженерных исследований для проведения качественных и успешных исследований,
- Подготовка студентов к ведущим должностям в промышленности и правительственных отделах исследований и разработок
Тренинги:
- Мастер 1: Минимум 2-4 месяца погружения в академическую или частную исследовательскую лабораторию во Франции или за рубежом.
- Мастер 2: Прикладной исследовательский проект продолжительностью не менее 6 месяцев в академической или частной исследовательской лаборатории.
Мастер 1 Материаловедение и инженерия: Биоинспирированные материалы | ||
Семестр 1 | ||
Название курса | Описание курса | ECTS |
Обязательные курсы | ||
Разработка материалов 1 | Органические материалы/Полимеры: Фазовый переход и различные классы полимеризации | 2 |
Биохимия | Презентация основных семейств биоинспирированных пептидов: Пептиды, проникающие в клетки, самособирающиеся пептиды (фолдамеры, гидрогели и т.д.), пептидомиметики, конотоксины и др. Знакомство с их применением в тканеинженерной реконструкции, доставке лекарств и терапии. Исследование твердоопорного синтеза биоинспирированных пептидов и их характеристика/анализ. | 2 |
Клеточная биология | Структура и функции клетки: Этот курс направлен на повторение основных функций и роли структур эукариотических клеток. Особое внимание будет уделено Pathways тому, как клетки ощущают условия окружающей среды и как они стимулируют, в зависимости от условий, анаболические или катаболические процессы для поддержания гомеостаза. Наконец, мы увидим, как клетки способны вызывать свою собственную смерть, инициируя генетически запрограммированную клеточную смерть Pathway , называемую апоптозом. | 2 |
Биомимикрия | Введение и осведомленность | 4 |
Введение в физику полимеров | Основные семейства полимеров и их переработка | 2 |
Методы анализа материалов | Структурный анализ, методы рассеивания | 2 |
Подходы биомимикрии | Активная педагогика | 3 |
Французский для иностранцев или английский как иностранный язык |
| 2 |
Факультативы (10 ECTS) | ||
Различные типы материалов и их свойства | Общее введение, синтез и обработка материалов, свойства и применение | 2 |
Экологически устойчивая химия:
|
| 3 |
Композитные материалы 1:
|
| 2 |
Проект |
| 2 |
Усовершенствованная конструкция деталей | Быстрое прототипирование, 3D-печать | 1 |
Мастер 1 Материаловедение и инженерия: Биоинспирированные материалы | ||
Семестр 2 | ||
Название курса | Описание курса | ECTS |
Обязательные курсы | ||
Глобальные вызовы экологический переход | Глобальное изменение климата (климатическая экономика, риск, антропоцен...) | 2 |
Термодинамика макромолекулярное решение | Физическая химия растворов полимеров | 2 |
Химия материалов в лаборатории |
| 2 |
Разработка материалов 2 | Химия золь-гель 2 ECTS Химия полимеров 2 ECTS | 4 |
Научная коммуникация | Общение | 2 |
Методы определения характеристик | ЯМР | 2 |
Работа и учебная практика |
| 3 |
Анализ углеродного следа и жизненного цикла |
| 2 |
Проект |
| 5 |
Французский для иностранцев или английский как иностранный язык |
| 2 |
ФАКУЛЬТАТИВЫ 6 ЭКЗ. | ||
Физическая химия макромолекулярных растворов |
| 2 |
Методы определения характеристик | Микроскопии | 2 |
Аналитическая химия | Молекулярная масс-спектрометрия | 2 |
Биохимия |
| 2 |
Мастер 2 Материаловедение и инженерия: Биоинспирированные материалы | ||
Семестр 1 | ||
Название курса | Описание курса | ECTS |
Обязательные курсы (22 ECTS) | ||
Материалы для хранения и преобразования энергии | Получить навыки работы с материалами и процессами в области энергетики (от хранения до преобразования) в промышленном и экологическом контексте | 4 |
Новые материалы | Появляющиеся материалы по отношению к первоначально ожидаемым свойствам (блок-сополимеры, полимерные щетки, гели, золь-гель химия, интерактивная химия ...) | 4 |
Коллоидные системы и поверхностно-активные вещества:
| Основы физической химии коллоидов | 4 |
Полимеры и окружающая среда | Химическое и физико-химическое поведение природных полимеров, их особенности и потенциальное применение. Поведение и свойства материалов из биомассы | 2 |
Введение в биологическую мягкую материю | Полимеры для живых организмов | 2 |
Биоинспирированный проект | Обучение на основе знаний учащихся в режиме проекта | 6 |
Французский для иностранцев или английский как иностранный язык |
| 2 |
Элективы (6 ECTS) | ||
Биология | Биология и физиология растений | 2 |
Нанокомпозиты и наноматериалы:
| Композиты из наноматериалов | 4 |
Адгезия & Клеи |
| 4 |
Композиты на основе биоресурсов |
| 2 |
Мастер 2 Материаловедение и инженерия: Биоинспирированные материалы | ||
Семестр 2 | ||
Название курса | Описание курса | ECTS |
Стажировка | 6-месячная стажировка в частной или академической лаборатории | 30 |
Галерея
Результат программы
Междисциплинарность и погружение в исследования в лабораториях
В целях содействия сквозной и междисциплинарной деятельности все программы для выпускников, предлагаемые GREEN, имеют одинаковую структуру. В дополнение к исследовательской подготовке, которая составляет 40% кредитов магистратуры, курсы, предлагаемые в каждой ГП, представляют собой сочетание общих тематических курсов по культуре в области энергетики и окружающей среды (Наука устойчивого развития, Альянс устойчивости, Экологическая экономика и политическая экология, Здоровье & Экотоксикология, Энергетическое право & Политика.....) и базовых навыков, дополненных фундаментальными и специализированными дисциплинарными курсами в соответствии с исследованиями или темой, интересующей студентов.
Цели
- Подготовить студентов на продвинутом специализированном уровне к решению нынешних и будущих задач путем принятия философии биомимикрии
- Получить базовые и необходимые знания по физике, химии и биологии
- Пробудить любопытство и вызвать уважение к живым системам
- Развивать экологическую осведомленность
- Развивать навыки совместной и открытой работы
- Придерживаться принципов живого мира в своем научном подходе
- Применять биомиметический подход к материалам от концепции до разработки
- Развивать навыки инженерных исследований для проведения качественных и успешных исследований,
- Подготовка студентов к ведущим должностям в промышленности и правительственных отделах исследований и разработок
По окончании этой программы студенты, обучающиеся по программе "Материаловедение и инженерия: Bio-Inspired Materials master's degree" смогут:
- Подготовка инновационных материалов с биоинспирацией,
- Использовать методы поверхностного и объемного анализа для достижения глубоких знаний в области определения характеристик материалов,
- Валидировать, интерпретировать и моделировать результаты экспериментов,
- Написать отчет и надлежащим образом общаться с экспертами,
- Проводить качественные исследования,
- Осуществить исследовательский проект.
Стипендии и финансирование
Стипендии
- Стипендии региона Аквитания для студентов из стран, не входящих в ЕС
- Стипендия передового опыта EIFFEL
- Специальная стипендия магистра
Карьерные возможности
секторов
• Химия
• Энергия (фотоэлектрические, батареи, топливные элементы, искусственный фотосинтез..)
• Окружающая среда (экологичные материалы, материалы для контроля загрязнения и хранение…)
• Аэронавтика (композитные материалы, обработка поверхности...)...
• Строительство (тепло- и звукоизоляционные покрытия...)
• Косметика и медико-биологические науки.
поля
- Исследования и разработки
позиции
- Менеджер проекта
- Старший менеджер по проектированию и развитию (инженер-конструктор)
- Старший менеджер по производству (инженер-технолог, инженер-технолог)
- Старший менеджер, отвечающий за качество операций или даже за управление производством
- Технический директор (R&D)
- Педагог-исследователь (возможно по окончании докторантуры).