Магистр количественной социологии и демографии
Palaiseau, Франция
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
2 Years
ЯЗЫКИ
Французский
ТЕМП
На постоянной основе
КРАЙНИЙ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК
29 May 2025
САМАЯ РАННЯЯ ДАТА НАЧАЛА
Sep 2025
ПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ
EUR 3 770 / per year *
ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ
В кампусе
* Студенты из ЕС / ЕЭЗ / Швейцарии: 243 евро | Студенты из-за пределов ЕС / ЕЭЗ / Швейцарии: 3770 евро
Введение
Зачем присоединяться к этой программе?
- Актив № 1: Развитие экспертных знаний по текущим вопросам количественной социологии и демографии.
- Актив № 2: Воспользуйтесь опытом ENSAE, UVSQ и ENS Paris-Saclay.
- Актив № 3: Обучение исследованиям и получение докторской степени или выход в профессиональный мир.
описание
Курс количественной социологии и демографии предлагает инновационную и требовательную подготовку по количественной социологии в соответствии с самыми современными достижениями в этой дисциплине и полностью соответствует научной динамике Institut Polytechnique de Paris .
Обучение отвечает текущим вызовам, опираясь на признанный опыт ENSAE, солидный опыт преподавания в этой области UVSQ и на историческую приверженность ENS Paris-Saclay к обучению. студенты по количественным методам. Привилегированные партнерские отношения с лабораториями трех учреждений (LSQ, Printemps, CESDIP, IDHES, ISP) и сотрудничество с INED направлены на обучение студентов исследованиям посредством исследований.
Студенты извлекают пользу из изучения социологических аргументов в сочетании с изучением демографических и статистических методов, от самых классических до самых инновационных, и программного обеспечения (SAS, STATA, R, Python), предназначенного для сбора, обработки и анализ данных, обучение и практика во время обучения. Они коллективно учатся разрабатывать оригинальный количественный опрос, проводить его и анализировать собранные данные.
С помощью тематических курсов студенты знакомятся с современными исследованиями в области социального расслоения и неравенства, пола и семьи, социальных сетей, иммиграции, образа жизни и культурных практик, здоровья и социогенетики, политической социологии и других.
Обучение посредством исследования включает в себя продолжение исследовательских семинаров в партнерских лабораториях и завершение диссертации и / или исследовательской стажировки по M1 и M2.
Периоды подачи заявок на эту магистерскую программу: с 11.03.2022 по 31.05.2023 с 3 сессиями.
- Сессия 1: с 11.03.2022 по 02.02.2023
- Сессия 2: с 02.03.2023 по 04.13.2023
- Сессия 3: с 14.04.2023 по 31.05.2023