Keystone logo
Moldova Technical University

Moldova Technical University

Moldova Technical University

Введение

Университет был основан в 1964 году (первоначальное название – Кишинёвский Политехнический Институт) на базе инженерных и экономических специальностей Государственного университета. В первый учебный год (1964 – 65) институт насчитывал 5140 студентов (2085 – на дневном отделении), обучающихся на 5 факультетах (Электротехническом, Механическом, Технологическом, Строительном, Экономическом). Учебно-преподавательский состав насчитывал 278 преподавателей, среди которых только 36 имели научные степени и звания. В 1964 году в институте обучалось 1075 студентов (575 – на дневном отделении).

В последующие годы Политехнический Институт вырос не только в размерах, но и качественно, превратился в крупный учебный, научный и культурный центр.

В настоящее время студенческий контингент Технического Университета насчитывает около 9520 студентов (6095 – на дневном отделении), обучающихся по 64 специальностям и специализациям на 9 факультетах: “Энергетика и Электроинжиниринг”, “Инженерная Механика, Промышленность и Транспорт”, “Вычислительная Техника, Информатика и Микроэлектроника”, “Электроника и Телекоммуникации”, “Пищевые Технологии”, “Текстиль и Полиграфия”, “Строительство, Геодезия и Кадастр”, “Градостроительство и Архитектура”, “Экономическая Инженерия и Бизнес”.

В ТУМ организовано постуниверситетское образование (1442 магистров и более 124 докторантов), а также действуют курсы по повышению квалификации и переподготовке.

Места

  • Chisinau

    Bulevardul Ștefan cel Mare și Sfînt,168, 2004, Chisinau

    Вопросы